Перейти к контенту
Оружейный портал
бывалый

Раз в год палка стреляет!

Рекомендуемые сообщения

Я вот хочу напомнить любителям перезаряжать ружья(карабины) с патронами. В некоторых затворах бойки не подпружинены и если один и тот же патрон несколько раз перезарядить, то возможен прогиб капсюля от бойка. И когда и в какой момент это патрон может бахнуть - остается только гадать. Так и происходят сдвоенные выстрели и выстрел при перезаряжении. ИМХО наверное. Может кто опровергнет?

Поделиться этим сообщением

цитата:

Нож в рюкзаке удобно носить.

Нож можно носить где угодно, вопрос не в том тут системная проблема- кнопка предохранителя нажалась элементом снаряжения завтра это будет груз после завтра ещё какая-нибудь хрень. Суть в том , что такая ситуация возможна а других моделях оружия я думаю будут другие ситуации, заметил у МЦ 21 12 предохранитель отключается пи трении об одежду у акмоидов случайно наверное никогда не снимется

цитата:

БААААбах кепка улетела нах в ушах звон ну думаю всё п..здец, сколько пролежал хз собака прибежала очухался.

И на "старуху"бывает проруха!С днем Рождения!Слава Богу за все!

цитата:

Originally posted by a speed:

цитата:

Originally posted by 1й отсек:

Иду "гаю" с предохранителя НЕ снимал

Религия не позволяет?

Прошу прощения. Почему-то прочиталось "предохранитель не включал". Затупил и всё понял наоборот. Извините.

цитата:

Изначально написано Booch:

Я вот хочу напомнить любителям перезаряжать ружья(карабины) с патронами. В некоторых затворах бойки не подпружинены и если один и тот же патрон несколько раз перезарядить, то возможен прогиб капсюля от бойка. И когда и в какой момент это патрон может бахнуть - остается только гадать. Так и происходят сдвоенные выстрели и выстрел при перезаряжении. ИМХО наверное. Может кто опровергнет?

Я попробую опровергнуть...

Вводные - старые латунки 12к, капсюли ЦБО. Капсюль посажен как положено, чуть-чуть глубже, чем плоскость донца гильзы.

Щелчок УСМ - выстрела нет. Со второго ствола щелчок УСМ - выстрела нет. Взвожу курки, щелчок УСМ, щелчок УСМ - выстрела нет.

Выждал минутку, проводив пцыца тоскливым взглядом...

Переламываю - накол на капсюле такой, что чуть ли не палец влазит в лунку. Начинаю тихо охреневать - капсюли свеженькие, никаких с ними проблем не замечено.

Дома расснарядил - всё в порядке внутри патрона, никаких признаков воспламенения, если смотреть изнутри опустощённой гильзы, то через запальные отверстия просматривается серебристая фольга, которая в капсюле поверх капсюльной смеси вложена. С одного патрона капсюль выдавил - ничего не понял, смесь естественно выкрошилась при выдавливании (как я думал). Вторую гильзу решил вскрыть варварским способом, чтоб поглядеть, что там с капсюлем.

Как оказалось - наковаленка на гильзах разбита, и между капсюльной смесью и наковаленкой было пространство. От первого удара бойка капсюль промялся, и капсюльная смесь просто выкрошилась. Второй удар бойка уже "добил" капсюль до наковаленки, но капсюльной смеси-то уже небыло в месте удара, она оттуда ссыпалась.

Те-же гильзы, только капсюль посадил ощутимо глубже (пришлось даже использовать шайбочку-прокладку под УПС) - капсюли срабатывают с первого удара.

Аналогичный эффект, кстати, наблюдал в сигнальных револьверах ещё в 90-е - холостые 22LR, боковой бой, если первый удар по капсюлю был не сликом сильный, то очень часто от него капсюльная смесь выкрашивалась внутрь гильзочки, и можно было хоть весь рант патрончика покрыть ударам бойка - выстрела не происходило, а капсюльная смесь высыпалась вместе с порохом при вскрытии такого патрона.

Несколько раз наталкивался на то, что при "кривой" установке того-же ЦБО в гильзу, даже если УПСом "додавил" на место, капсюль получается осечный - смесь выкрашивается от деформации капсюля.

Мораль - если капсюль промялся (прогнулся), то есть высокая вероятность того, что капсюльная сместь выкрошится, и при повторном наколе срабатывания капсюля не будет.

цитата:

Как оказалось - наковаленка на гильзах разбита

Ударами изнутри вывести на уровень по ГОСТ-у

Два косяка. Один со мной, другой с товарищем, но из моего ружья.

1. Вечером холостил помпу с фальшпатронами. Что-то там проверял и забил в магазин 2 боевых патрона. Закончил упражнения и убрал оружие в сейф. На следующий вечер достал с целью повскидывать и проверил, как обычно, что оно разряжено. При проверке с удивлением обнаружил, что в патронник подается из магазина боевой патрон, который я вчера забыл вынуть из магазина. Естественно, тут же разрядился. Проверяю магазин и патронник всегда, что и позволило избежать стрельбы в квартире.

2. Стреляли по бумажкам дробью. Цель - темповая стрельба, темповая перезарядка, ну и попадать еще желательно. Типа практической стрельбы что-то, только в вольной интерпретации. Стреляет товарищ. отстрелял магазин, поворачивается корпусом ко мне (ствол в сторону целей держит), начинает что-то говорить, вдруг выстрел. Оказывается один патрон остался. Так что, сначала осмотр оружия, потом пиз..больство.

Оба случая - ерунда и без последствий, что радует, но немножко расслабившегося стрелка дисциплинирует.

П.С. А еще, совсем недавно, в Мытищах, получил рикошетом дробину N5 в нижнюю губу от близко стоявшего и под не правильным углом попера. Почти не больно.

цитата:

Originally posted by Ceramic:

Стреляет товарищ. отстрелял магазин, поворачивается корпусом ко мне (ствол в сторону целей держит), начинает что-то говорить, вдруг выстрел. Оказывается один патрон остался. Так что, сначала осмотр оружия, потом пиз..больство.

Ну и потренироваться с пальчиком на спуске не мешало...убирать

Контрольный, не контрольный... палец не должен касаться спускового крючка пока ствол не наведен на цель/мишень

Кончно. К тому же, если бы делал контрольный, вложился бы, а не стрелял с расслабленных рук. Чуть ружье не уронил. Ружьишко 2750 грамм весит. С рук стрелять - сосредоточиться надо smile.gif

цитата:

Изначально написано Uazovod:

послежу

Вопрос модераторам - а не пора таких следильщиков банить?

цитата:

а не пора таких следильщиков банить?

Вроде Вы не новичек,должны знать что хоть точку поставь в сообщении,подписываешся на эту тему smile.gifИ она отображаеться на главной странице...А если Ваш опус как шутейный,ну не забывайте смайлик ставить smile.gif

цитата:

Изначально написано alex_0459:

Вроде Вы не новичек,должны знать что хоть точку поставь в сообщении,подписываешся на эту тему
smile.gif
И она отображаеться на главной странице...А если Ваш опус как шутейный,ну не забывайте смайлик ставить
smile.gif

совсем не шутейный. Задолбали новички с их отслеживанием тем. Не тема, а список новичков.

Не проще ли пояснить новичкам, что за темой можно следить, поместив ее в "закладки". Для этого вверху даже такая надпись есть smile.gif

Чем больше человек отпишется здесь - тем больше тема будет вверху страницы. И тем больше народа ее прочитает. А чтение это может кому то поможет. Так что не надо никого банить.

В Грузии малолетний внук взорвал петарду прямо во рту у своего дедушки. Пока тот спал. Пострадавшего срочно госпитализировали в больницу.

В клинике мужчина рассказал, что он уснул перед телевизором и ребенок воспользовался моментом. В итоге дедушка, по словам врачей, получил легкие ожоги ротовой полости и в ближайшее время его выпишут домой.

В ожоговом центре также рассказали, что не удивлены инцидентом. За последние дни, оказывается, это уже двадцатый похожий случай, связанный с новогодними фейерверками и петардами. Врачи, пользуясь моментом, призвали граждан к осторожности при использовании пиротехники, передает Интерфакс.

Напомним, в прошлый Новый год в Москве около 100 человек получили травмы из-за неправильного использования пиротехники. Среди них - 24 несовершеннолетних. У многих пострадавших были рваные раны и ожоги рук, ранения глаз.

цитата:

Два косяка. Один со мной, другой с товарищем, но из моего ружья.

1. Вечером холостил помпу с фальшпатронами. Что-то там проверял и забил в магазин 2 боевых патрона. Закончил упражнения и убрал оружие в сейф. На следующий вечер достал с целью повскидывать и проверил, как обычно, что оно разряжено. При проверке с удивлением обнаружил, что в патронник подается из магазина боевой патрон, который я вчера забыл вынуть из магазина. Естественно, тут же разрядился. Проверяю магазин и патронник всегда, что и позволило избежать стрельбы в квартире.

2. Стреляли по бумажкам дробью. Цель - темповая стрельба, темповая перезарядка, ну и попадать еще желательно. Типа практической стрельбы что-то, только в вольной интерпретации. Стреляет товарищ. отстрелял магазин, поворачивается корпусом ко мне (ствол в сторону целей держит), начинает что-то говорить, вдруг выстрел. Оказывается один патрон остался. Так что, сначала осмотр оружия, потом пиз..больство.

Оба случая - ерунда и без последствий, что радует, но немножко расслабившегося стрелка дисциплинирует.

Обратите внимание: если в цепочке правильных действий одно неправильное, то остальные позволяют избежать катастрофических последствий.

Это очень важно!

цитата:

Originally posted by нотнА:

Что то тема утонула. Поднимем

как я понял, продавец дал из под прилавка заряженый ствол?

Наверняка выстроилась целая цепочка случайностей. Кто-то хотел перед покупкой отстрелять, кто-то зарядил ,затем отказ от покупки, непроверили, положили заряженый ствол на витрину.

Вот наглядный пример воспитания культуры правильного обращения с оружием.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти